Posted 8 ноября 2012,, 15:13

Published 8 ноября 2012,, 15:13

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Эксперт: Украина получит около $6 млрд прямых инвестиций

8 ноября 2012, 15:13

КИЕВ, 8 ноября. В 2013 году Украина получит около $6 млрд прямых инвестиций. Такой прогноз делает экономический эксперт Олег Устенко.

"Я прогнозирую, что в следующем году мы получим $6 млрд прямых иностранных инвестиций. Но сказать, что это будет $2 млрд в первом полугодии и $4 млрд - во втором, или по $3 млрд нельзя. Это зависит от того как инвестор будет чувствовать ситуацию в стране», - сказал Устенко.

Эксперт отметил, что вероятность скорейшего привлечения иностранных инвестиций пока чрезвычайно зависит от политической ситуации, сложившейся в процессе выборов.

"Инвестор не мог заходить к нам до выборов, ведь ему надо понимать есть ли у нас политическая стабильность. Если все будет хорошо и в декабре мы увидим первые заседания ВР и поймем, кто будет ключевыми фигурами, то в январе, когда все европейцы вернутся из отпусков будут, приниматься решения относительно того, как и куда инвестировать. Но опять же, эти решения могут быть не столь быстрыми, в феврале это может обсуждаться, в марте возможно начнутся первые сдвиги и где-то ближе к лету мы сможем увидеть реальную картину", - добавил эксперт.

Вместе с тем, по словам экономиста, избирательные перипетии не являются единственным фактором для принятия инвесторских решений.

"В 2009 году, во время кризиса, инвесторы шли к нам - приток прямых иностранных инвестиций составил $2,5 млрд. Cуществует ряд факторов, которые определяют приход их в конце 2012 - начале 2013 года на Украине. Первым из них является глобальный характер - общее состояние мировой экономики. Если предположить, что он будет продолжать ухудшаться, то, очевидно, что аппетит у инвесторов в меньшей степени будет увеличиваться. Также важны риски инвестирования: каждый из инвесторов имеет возможность выбирать - вложить в Украину или в Китай, или в стабильную Канаду. И здесь совсем не факт, что он не будет рисковать, ведь в некоторых странах средства лежат замороженными, а ему надо чтобы они работали и давали прибыль. То есть эти риски в определенной степени могут быть стимулом", - цитирует слова специалиста УНН.

Напомним, по словам директора Международного фонда содействия инвестициям Алексея Азарова, объем внесенных с начала инвестирования в экономику Украины прямых иностранных инвестиций составляет более $52 млрд США.