Posted 9 ноября 2012,, 04:56

Published 9 ноября 2012,, 04:56

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Американцы выбрали в конгресс США Чарльза Дарвина

9 ноября 2012, 04:56

ВАШИНГТОН, 9 ноября. Около 4 тыс. голосов американцев получил на выборах в палату представителей конгресса США великий английский ученый Чарльз Дарвин. Как сообщила избирательная комиссия в округе Атенс-Кларк в штате Джорджия, его имя было внесено в бюллетени местными жителями в знак поддержки передовой научной мысли, в том числе знаменитой дарвиновской теории эволюции.

Массовое голосование за автора эволюционной теории развития человечества стало выражением протеста против поведения конгрессмена-республиканца Пола Броуна, который выдвигался по 10-му избирательному округу в Джорджии. Незадолго до выборов на встрече со своими сторонниками в одной из местных церквей он заявил, что учение Дарвина, теория о большом взрыве и другие научные гипотезы являются «ложью, исходящей из самого ада».

Многие жители округа обвинили республиканца в мракобесии и оперативно создали общественную коалицию, которая разработала план протестных действий. В день выборов часть избирателей собственноручно вписала в бюллетени рядом с фамилией Броуна имя Чарльза Дарвина и поставила напротив него «галочку», пишет "Газета.Ru" со ссылкой на The Washington Post.

Добавим, что такой протест не помешал Броуну переизбраться в палату представителей Конгресса США. Выдвигался он в своем округе на безальтернативной основе - соперников у него не было.
.