Posted 12 ноября 2012,, 15:11

Published 12 ноября 2012,, 15:11

Modified 31 марта, 22:32

Updated 31 марта, 22:32

Совфед: Вступление РФ в ВТО не снижает эффективности Таможенного союза

12 ноября 2012, 15:11

МОСКВА, 12 октября. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не снижает эффективности Таможенного союза. К такому выводу пришли российские сенаторы, посетившие Белоруссию для ознакомления с работой Таможенного союза, передает пресс-служба Совета Федерации.

Как заявил заместитель председателя комитета СФ по международным делам Валерий Шнякин, ТС является эффективно работающим механизмом.

Выступивший на круглом столе в Минске государственный секретарь России и Белоруссии Григорий Рапота указал, что все позиции между странами Таможенного союза при вступлении России в ВТО согласованы между собой.

В ходе обсуждения стороны указали, что ежегодно транзит через Белоруссию увеличивается на 20%, около 80% составляют товары для России. В этой связи была признана необходимость скорейшей модернизации границ ТС с учетом постоянно растущего объема транзита.

Напомним, что в октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия "кинула" Белоруссию, вступив во Всемирную торговую организацию. В то же время, считает он, постсоветские страны должны были бы создавать "свое ВТО".

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин называл создание Таможенного союза и Единого экономического пространства приоритом России, Россия все же вступила в ВТО, посетовал глава Белоруссии.

Лукашенко отметил, что "сейчас Белоруссии, хотим мы того или нет, надо привыкать сражаться в условиях членства России в ВТО".