Эксперт: Путин разрубил гордиев узел пенсионной реформы

14 ноября 2012, 21:36

МОСКВА, 14 ноября. Президент России Владимир Путин сумел успешно разрешить споры о пенсионной реформе, полагает генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин. «Вокруг самих пенсий и реформы пенсионной системы в России уже сломано столько копий, что становится ясно: разрубить этот гордиев узел нужно как можно скорее. Собственно, это и было сделано сегодня президентом на совещании в Ново-Огареве, когда он однозначно поддержал законопроект о пенсионной системе, предложив при этом отложить его введение до 1 января 2014 г.», - отметил политолог в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, «решение заслуживает уважение как волевое и однозначное, перенос же срока вступления закона в силу воспринимается как вынужденный: ведь еще в сентябре нынешнего года правительству Дмитрия Медведева президент Путин дал поручение, вернее, четкое указание - продумать варианты сокращения накопительной части пенсий с 6 до 2% уже в этом году, для того чтобы новая система начала действовать со следующего года».

При этом эксперт подверг критике работу кабинета министров, так как «тусовочно-дискуссионный режим» работы правительства не позволил его членам ни принять единую точку зрения, ни выработать соответствующие рекомендации, которые могли бы удовлетворить как президента, так и пенсионеров: воз, что называется, и ныне там, несмотря на вышедшие сроки исполнения поручения. «Вице-премьер Ольга Голодец и подведомственное ей Минтруда уже разработали соответствующие нормативы, а правительство – все ждет «у моря погоды», причем или не объясняя причин вообще, или ссылаясь на какую-то дискуссию, которая ведется между заинтересованными ведомствами», - подчеркнул Мухин.

«Нерешительность Медведева («Ведомости» приводят слова источника в аппарате правительства, что «сначала планировалось, что письмо уйдет за подписью премьера, но он почему-то передумал») можно объяснить вполне прозаически: глава правительства планирует перенести всю полноту ответственности за принимаемое решение на президента РФ, сознательно или нет провоцируя его на резкие понуждающие действия в адрес исполнительной вертикали, - полагает Мухин. - Причем в этом, с позволения сказать, проекте оказались задействованы и информационные ресурсы либерального толка, нагнетающие атмосферу форс-мажора и подчеркивающие субъективность принимаемого решения».

«Если в правительстве некому брать на себя ответственность, то ее, понятно, возьмет президент, - объясняет Мухин. - Просто не стоит потом удивляться, что, когда в очередной раз будет подниматься проблема эффективности управления, могут возникнуть и вполне определенные вопросы к такому «безответственному» кабинету министров». «Скорее всего, президент Путин ожидает от своего правительства не столько лояльности (кого сейчас ею удивишь?), сколько компетентности и профессионализма. Последний как раз и состоит в том, чтобы в указанные сроки предложить варианты решения поставленных задач и взять на себя ответственность за возможные последствия от предложенных решений», - добавил эксперт. По его оценке, решение о сокращении накопительной части пенсии - действительно непопулярное, но необходимое для оздоровления социально-экономических отношений между государством и пенсионерами в частности. «В нынешнем виде Пенсионный фонд при его дефиците эффективно не действует (финансовая конъюнктура не та, расплывчата, недолговечна – а кому хочется рисковать «социальными деньгами»?), а большинство россиян своими сбережениями распорядиться не могут, складируя их под 2-3% годовых в ВЭБе. При этом нагрузка на бизнес, особенно малый и средний, в виде значительных пенсионных отчислений велика, и лежат они, напомним, без движения», - отмечает эксперт.

Вот и получается, - пишет он, - что, с течением времени сбережения граждан технически просто обесцениваются, так как ВЭБ хранит их в ликвидных пока бумагах - евро и долларах. «Кстати, в экспертном сообществе полагают, что такая нерешительность, и в некотором смысле даже инфантильность, правительства Медведева была нехарактерна для кабинета Путина и, в результате, страна неплохо справилась с последствиями кризиса 2008 года. Пока же первое серьезное испытание продемонстрировало то, что «медведевцы» явно уступают «путинцам» в эффективности. В годы, когда нестабильная финансовая ситуация может обрушить не только стены, даже фундамент пенсионного здания в России, действовать необходимо оперативно и выбирать лучший вариант из, возможно, худших на сегодняшний день», - отмечает гендиректор Центра политической информации.

Это состояние умов членов нынешнего кабинета министров вполне может спровоцировать более решительное вмешательство верховной власти в процесс. Время, вероятно, еще не настало, но, вполне возможно, скоро настанет, полагает эксперт.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Ольга Голодец
Подпишитесь