Posted 16 ноября 2012,, 09:19

Published 16 ноября 2012,, 09:19

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Украина теряет крупных мировых покупателей пшеницы

16 ноября 2012, 09:19

КИЕВ, 16 ноября. Украина может потерять крупнейший рынок пшеницы в мире из-за введения ограничений на ее вывоз.

Главное управление поставок сырья Египта сообщило, что страна намерена исключить Украину из списка поставщиков пшеницы на 2013 год.

«GASC получил от Украины официальное уведомление о том, что с 1 декабря пшеница за рубеж поставляться не будет»,- сказал заместитель председателя управления Номани Номани.

Уже в январе Украина будет удалена из списка поставщиков зерна. Если в будущем экспорт будет возобновлен, Украине придется дать гарантии, что в дальнейшем запрета на его поставки не будет.

«Украина вырастила высококачественную пшеницу по сравнению с прошлыми годами. Потребности в такой качественной пшенице на внутреннем рынке нет. Если ввести ограничения, то это хорошее зерно в конечном счете пойдет на корм скоту», - отметил владелец одной из украинских агрокомпаний Алексей Вадатурский.

Египетские СМИ сообщают, что страны, закупающие зерно у Украины, крайне недовольны решением о приостановке поставок.

Напомним, украинские власти разрешили трейдерам вывезти в нынешнем сезоне 5,5 млн тонн пшеницы. При этом поставки уже приблизились к отметке в 5 млн тонн. При этом в Минагрополитики считают, что в ближайшее время объемы экспорта пшеницы постепенно будут замещаться кукурузой.