Posted 17 ноября 2012,, 16:32

Published 17 ноября 2012,, 16:32

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Болельщики возлагают вину за ЧП на матче "Динамо" - "Зенит" на полицию и организаторов

17 ноября 2012, 16:32

МОСКВА, 17 ноября. Всероссийское объединение болельщиков сожалеет об инциденте, произошедшем в субботу на матче "Динамо" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) в Химках. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой ВОБ.

В нем сказано, что ВОБ осуждает провокационные действия отдельных фанатов, которые привели к срыву матча и, тем более, угрожали здоровью футболистов и зрителей. Вместе с тем, в организации подчеркнули, что за безопасность зрителей на стадионе, в том
числе за досмотр болельщиков на входе в секторы, отвечают организаторы матча и правоохранительные органы.

"Мы считаем недопустимым, когда из-за неквалифицированной работы полиции и организаторов матча на этапе досмотра, виновными становится неограниченное количество болельщиков и фанатов, которые по стечению обстоятельств находились на секторе в момент совершения правонарушения всего одним провокатором. Мы против коллективной, считай обезличенной, ответственности и призывов к самосуду внутри фанатских объединений. Каждый должен заниматься своим делом в борьбе с правонарушениями на стадионах: фанатские объединения вести профилактическую и просветительскую работу, а полиция и организаторы обеспечивать безопасность на трибунах, поиск и привлечение к ответственности виновных в правонарушении", - говорится в завлении.

ВОБ надеется, что правоохранительные органы выявят непосредственно виновных в случившемся на стадионе в Химках.

Напомним, матч "Зенит" — "Динамо" был остановлен сегодня в Химках из-за ЧП. На 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Матч был прерван после инцидента и не возобновился.

После матча за различные административные правонарушения задержаны 53 футбольных болельщика. "У сотрудников полиции есть основания предполагать, что среди данных граждан есть болельщик, бросивший пиротехническое изделие на поле.", - сообщили в пресс-центре МВД.

Вратарь "Динамо" Антон Шунин был госпитализирован. "Антон получил ожог роговицы, один глаз плохо видит. Точный диагноз поставит узкий специалист", – цитирует врача "Динамо" Александра Резепова официальный Twitter клуба.