Posted 17 ноября 2012,, 18:25

Published 17 ноября 2012,, 18:25

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

На фанатку, бросившую петарду во вратаря "Динамо", заведут уголовное дело

17 ноября 2012, 18:25
Полиция задержала троих девушек. Одна из них бросила на поле петарду, от разрыва которой получил травму глаза вратарь. В настоящее время устанавливается, кто именно из задержанных кинул с трибуны пиротехнику. По факту происшествия будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

МОСКВА, 17 ноября.По факту травмирования вратаря московского "Динамо" на матче в Химках будет возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

"По факту происшествия на матче между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом", в ходе которого во вратаря столичного клуба было брошено с трибун пиротехническое устройство, причинившее ему травму, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство)", - заявил начальник пресс-службы Евгений Гильдеев.

По его словам, полиция задержала трех девушек. Одна из них бросила на поле петарду, от разрыва которой получил травму глаза вратарь. В настоящее время устанавливается, кто именно из задержанных кинул с трибуны пиротехнику.

Также сообщается, что после игры были задержаны 92 человека, из них 38 привлекаются к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках, еще 54 человека задержаны в Клину.

Вратарь "Динамо" Антон Шунин был госпитализирован после попадания в него петарды в матче с "Зенитом". Осмотр специалистов показал, что вратарь «Динамо» и сборной России получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Врачи рекомендовали голкиперу в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок.

Напомним, матч "Зенит" — "Динамо" был остановлен сегодня в Химках из-за ЧП. На 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Матч был прерван после инцидента. Позже главный арбитр матча принял решение отменить продолжение игры.

Всероссийское объединение болельщиков осуждило провокационные действия отдельных фанатов, которые привели к срыву матча и, тем более, угрожали здоровью футболистов и зрителей. Вместе с тем, в организации подчеркнули, что за безопасность зрителей на стадионе, в том
числе за досмотр болельщиков на входе в секторы, отвечают организаторы матча и правоохранительные органы.