Posted 18 ноября 2012,, 06:57

Published 18 ноября 2012,, 06:57

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Полиция возбудила уголовное дело против неизвестного метателя петарды в Химках

18 ноября 2012, 06:57
Делу о хулиганстве на матче с "Зенитом", где был травмирован голкипер московского "Динамо" Антон Шунин, дали ход. При этом половая принадлежность предполагаемого нарушителя не уточняется. Ранее сообщалось, что петарду могла метнуть девушка. После игры были задержаны 92 человека, из них 38 привлекаются к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках.

МОСКВА, 18 ноября. Столичная полиция возбудила дело по факту хулиганства на стадионе в Химках, где разорвавшаяся петарда на матче с "Зенитом" травмировала голкипера московского "Динамо" Антона Шунина. При этом половая принадлежность предполагаемого нарушителя не уточняется. Ранее сообщалось, что петарду могла метнуть девушка.

"По факту противоправных действий отдел дознания полиции города Химки возбудил уголовное дело по статье "хулиганство". Проводятся необходимые следственные действия, изучаются камеры видеонаблюдения для выявления и задержания злоумышленника, устанавливаются другие активные участники хулиганских действий", - отмечает управление МВД.

Напомним, полиция задержала трех девушек по факту происшествия на футболе. Одна из них бросила на поле петарду, от разрыва которой получил травму глаза вратарь. В настоящее время устанавливается, кто именно из задержанных кинул с трибуны пиротехнику. Также сообщается, что после игры были задержаны 92 человека, из них 38 привлекаются к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках, еще 54 человека задержаны в Клину.

Вратарь "Динамо" Антон Шунин был госпитализирован после попадания в него петарды в матче с "Зенитом". Осмотр специалистов показал, что вратарь "Динамо" и сборной России получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Врачи рекомендовали голкиперу в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок.

Напомним, матч "Зенит" — "Динамо" был остановлен 18 ноября в Химках из-за ЧП. На 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Матч был прерван после инцидента. Позже главный арбитр матча принял решение отменить продолжение игры. Всероссийское объединение болельщиков осуждило провокационные действия отдельных фанатов, которые привели к срыву матча.

Подробнее об этом читайте здесь.