Posted 18 ноября 2012,, 10:42

Published 18 ноября 2012,, 10:42

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Все задержанные на матче "Зенит" — "Динамо" отпущены из полиции

18 ноября 2012, 10:42

МОСКВА, 18 ноября. Полиция отпустила всех задержанных на футбольном матче в подмосковных Химках, который был прерван после того, как вратарь динамовцев Антон Шунин пострадал от взрыва брошенной ему под ноги петарды.

Правоохранители еще не установили личность бросившего петарду на стадион, сообщают интернет-СМИ. Так же по-прежнему не установлена и его причастность к фан-сообществу петербургского клуба "Зенит".

По данным источника, полиция не исключает, что петарды на стадион могли попасть "путем внутриполостного проноса".

Напомним, матч "Зенит" — "Динамо" 17 ноября был остановлен в Химках из-за ЧП. На 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Матч был прерван, а затем и вовсе прекращен после инцидента. Всероссийское объединение болельщиков осудило провокационные действия отдельных фанатов, которые привели к срыву матча и, тем более, угрожали здоровью футболистов и зрителей. Вместе с тем в организации подчеркнули, что за безопасность зрителей на стадионе, в том числе за досмотр болельщиков на входе в секторы, отвечают организаторы матча и правоохранительные органы.

Позднее столичная полиция возбудила дело по факту хулиганства на стадионе в Химках, где разорвавшаяся петарда на матче с "Зенитом" травмировала голкипера московского "Динамо" Антона Шунина. При этом половая принадлежность предполагаемого нарушителя не уточняется. Ранее сообщалось, что петарду могла метнуть девушка.

Накануне полицейские допросили ранее задержанных девушек, которых подозревают в том, что они бросили петарду во вратаря "Динамо". После этого болельщиц отпустили домой — в сопровождении ОМОНа их отправили на вокзал, откуда они должны выехать в Северную столицу.

Подробнее об этом читайте здесь.