Познер: Принятие "закона Магнитского" ничего не изменит в России

20 ноября 2012, 19:35

МОСКВА, 20 ноября. Телеведущий Владимир Познер считает, что принятие так называемого "акта Магнитского" не изменит в России ничего. При этом он высказался против принятия данного документа.

"Я хотел бы, чтобы люди, повинные в смерти Магнитского были наказаны со всей строгостью. Я хотел бы, чтобы они оказались за решеткой. И я прекрасно понимаю, что этого не будет - по крайней мере, при нынешнем составе и состоянии власти. При этом я не являюсь сторонником так называемого "акта Магнитского", то есть, принятия теми или иными странами законодательного акта, в соответствии с которым люди, которых считают причастными к смерти Магнитского, будут считаться персонами non grata, и банковские счета которых будут заморожены", - говорится в заявлении на сайте Владимира Познера.

Телеведущий также пояснил, почему он против принятия этого акта.

"Я абсолютно убежден, что инициаторам этого акта совершенно безразлично не только то, что случилось с Магнитским, но и вообще положение с правами человека в России; они лишь зарабатывают политический капитал на этой вполне лицемерной игре, что подтверждается тем, в частности, что они и бровью никогда не повели на тяжелейшие случаи нарушения прав человека в других странах, в частности, в Китае. Помимо зарабатывания политического капитала, существует еще и желание у довольно значительного числа политиков как в США, так и в Европе, "пнуть" Россию. Антироссийские настроения довольно сильны - и я не обсуждаю вопрос о том, имеют они, или не имеют они под собой основания. Это просто констатация факта", - отметил он, добавив, что "принятие этого акта не изменит ровным счетом ничего в России: как вели себя эти люди, так они поведут себя дальше".

"То, что они не смогут поехать в США или в Западную Европу (правда, я не уверен, что европейские страны примут этот акт), то, что их зарубежные счета буду заморожены, они переживут - и довольно легко. Более того, они будут считать это "наказание" противозаконным и предстанут перед своим народом как несправедливо обиженные западными врагами России жертвы. И печальнее всего, что народ в своем большинстве будет сочувствовать им, - полагает телеведущий. - Ничего не изменив ни в порядке вещей в России, ни в поведении соответствующих господ, принятие этого акта безусловно ухудшит отношения между Россией и соответствующими странами, причем это скажется на всех - и в смысле обменов, и в смысле поездок".

Познер также выразил уверенность, что президент США Барак Обама понимает последствия приятия этого акта Конгрессом США.

"Уверен в том, что он не является сторонником его принятия. Но он практически лишен возможности наложить вето на этот акт, не подвергшись жесточайшей критики СМИ и всех тех политиков, которые с удовольствием спляшут джигу под музыку на тему "Обама прогнулся перед русскими", - резюмировал он.

Напомним, на прошлой неделе палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа со стороны Москвы. Российские дипломаты посоветовали американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в их стране.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Познер #Барак Обама #Блоги
Подпишитесь