Posted 22 ноября 2012,, 10:02

Published 22 ноября 2012,, 10:02

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

МВД: ЧП в Химках должно стать уроком для всех при подготовке к ЧМ-2018

22 ноября 2012, 10:02

МОСКВА, 22 ноября. Чрезвычайное происшествие, случившееся во время матча чемпионата России между московским "Динамо" и "Зенитом", в результате которого пострадал голкипер столичного клуба Антон Шунин, станет для МВД РФ и футбольной общественности "уроком и сигналом" при подготовке к чемпионату мира 2018 года. С таким заявлением выступил начальник главного управления общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов, передают интернет-СМИ.

Представитель МВД добавил, что практически на каждом матче правоохранители фиксируют попытки болельщиков проводить свои "разборки", в том числе с использованием запрещенных предметов.

Демидов подчеркнул, что нельзя давать повод мировому сообществу усомниться с способности России обеспечить правопорядок. "Мы обращаемся еще раз к болельщикам, всем любителям футбола, просим протянуть друг другу руки, вспомнить, что мы — одна страна, у нас один футбол — российский, который в 2018 году будет принимать весь мир", — сказал он.

Напомним, на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Юрий Демидов заявил, что для исправления ситуации на футбольных стадионах в РФ необходимо принимать меры на федеральном уровне. Досмотр граждан наряду с полицией, считает он, должны осуществлять частные охранные предприятия с организаторами. "Целиком не допустить проноса на стадион запрещенных предметов можно, только если делать полный осмотр руками или просить проходить болельщиков через рамку, как в аэропорту", — добавил правоохранитель.

Как сообщалось, 17 ноября матч "Динамо" — "Зенит" был остановлен из-за того, что на 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Матч был прерван, а затем и вовсе прекращен. Футболист получил серьезные травмы.