Posted 23 ноября 2012,, 11:04

Published 23 ноября 2012,, 11:04

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

Спаллетти: "Зенит" стал жертвой вопиющей несправедливости

23 ноября 2012, 11:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти объяснил журналистам, почему не понимает и не принимает решения КДК, по которому сине-бело-голубым засчитано техническое поражение.

"Мы стали жертвами вопиющей несправедливости, - считает тренер. - Видно, что людям неприятно, что «Зенит» выиграл два чемпионата подряд, поэтому нам стараются всегда усложнить задачу и поднять планку как можно выше. Иногда даже выше, чем это предусмотрено правилами. Но мы продемонстрируем всем, кто смотрит на нас и наблюдает, что ответственность за то, что мы делаем, лежит только на нас, и все, что мы делаем, мы делаем в рамках правил, в корректной манере".

По словам Спаллетти, подобного "неспортивного поведения", которое он увидел со стороны футболистов и представителей «Динамо» в нашумевшем матче, нигде в своей жизни не видел.

"Я говорю о неспортивном поведении, потому что «Динамо» не хотело продолжать игру. Я надеюсь, что с вратарем Шуниным все в порядке. Но если вы посмотрите видео, то после того, как он встал на ноги, он надел повязку для волос, стал надевать перчатки, готовился продолжать игру, но затем, видимо, поменял свое решение, услышав какие-то советы со стороны. И мне показалось, что судья продемонстрировал достаточно явное желание закончить матч", - полагает Спаллетти.

Он добавил, что все зенитовцы ожидали, что ситуация закончится абсолютно по-другому.

"Я не понимаю, почему такие серьезные проблемы создают именно моей команде, которая борется за титул чемпиона. Я не понимаю, что сделала моя команда, чтобы получить такое наказание. Моя команда в этой ситуации стала жертвой, так же как стал жертвой и Антон Шунин. Видимо, это уже естественная вещь, что ЦСКА пытаются дать преимущество, как и в прошлом году. Возможно, мы будем играть два матча без зрителей. Разумеется, для нас это не преимущество, дополнительная сложность, и я не понимаю — если футбол это зрелище и спектакль, как он может существовать без зрителей?" - негодует Спаллетти.

Напомним, 17 ноября матч "Динамо" — "Зенит" был прекращен из-за того, что на 37-й минуте с трибуны, где располагались фанаты Зенита", в голкипера "Динамо" Антона Шунина попала дымящаяся петарда. Футболист получил серьезные травмы.

Позднее на заседании КДК РФС было принято решение засчитать петербургскому клубу техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, "Зенит" два ближайших матча чемпионата России проведет без зрителей и заплатит штраф в 1 млн 130 тыс. рублей. "Динамо" также решено наказать за плохую организацию игры — московская команда проведет один матч без зрителей и заплатит штраф около 500 тыс. рублей.

"Зенит" не согласен с решением КДК РФС присудить и будет обжаловать этот вердикт.