Posted 25 ноября 2012,, 18:36

Published 25 ноября 2012,, 18:36

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Себастьян Феттель стал трехкратным чемпионом "Формулы-1"

25 ноября 2012, 18:36

МОСКВА, 25 ноября. Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель выиграл третий титул чемпиона "Формулы-1" подряд.

На финальном этапе сезона в Бразилии немец занял шестое место. Его основной соперник Фернандо Алонсо финишировал вторым.

Дождевую гонку на автодроме «Интерлагос» выиграл Дженсон Баттон. Пилот McLaren с самого старта боролся за первую позицию с представителем Force India Нико Хюлькенбергом: спортсмены успели создать 40-секундный отрыв от ближайшего преследователя, когда из-за обломков на асфальте на трассу выпустили пейс-кар. В результате к дуэлянтам приблизился Льюис Хэмилтон. Вскоре британец вышел в лидеры, но рискованный атакующий маневр Хюлькенберга выбил его из гонки. После этого Нико наказали за провокацию аварии ― в итоговом протоколе немец остался пятым.

Россиянин Виталий Петров провел лучшую гонку в сезоне, финишировав 11-м.

Ранее Себастьян Феттель заявил: "Гран-при Бразилии" отличается от остальных. Здесь гонка проходит против часовой стрелки, что накладывает свой отпечаток. Отмечу и болельщиков, которые всегда активно поддерживают гонщиков".

В статусе трехкратного чемпиона мира Феттель присоединился к Джеку Брэбхему, Джеки Стюарту, Ники Лауда, Нельсону Пике и Айртону Сенне. Немец стал самым молодым чемпионом мира в истории чемпионата. При этом он стал лишь третьим в истории после Михаэля Шумахера и Хуана Мануэля Фанхио, кому удалось завоевать три чемпионских звания подряд.