Советник Януковича: ЕС играет с Украиной в игрушки

28 ноября 2012, 17:45

КИЕВ, 28 ноября. Евросоюз играет с Украиной, требуя соблюдения демократических принципов и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил внешнеполитический советник президента Украины Андрей Гончарук.

"Что касается внешней политики, Евросоюз играет с Украиной в игрушки, - считает дипломат. - И Евросоюз, и простые украинцы видят будущее страны в Европе, однако официальный Брюссель, не совсем понимая специфику нашего переходного периода, хочет, чтобы мы сразу стали образцовым демократическим государством с лучшими традициями западной демократии".

У Украины и у европейских властей, как отметил советник президента в интервью австрийскому изданию Die Presse, разные "дорожные карты" - прежде всего, в вопросе скорости вхождения в ЕС.

Также, как передает Inopressa, он считает, что некоторые представители Европейской народной партии лично заинтересованы в освобождении Тимошенко - "видимо, ее партия 'Батькивщина' близка им".

"Они тут явно замешаны лично, - уверен Гончарук. - Ведь никто в ЕС не поднимает столько шума из-за бывшего премьера Румынии Адриана Нэстасе или премьера Хорватии Иво Санадера".

Напомним, Евросоюз намерен отложить саммит с Украиной, запланированный на декабрь текущего года, из-за "технических проблем". Ожидается, что на этой встрече будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС и Украины.

По мнению экспертов, саммит перенесен из-за нарушений в ходе парламентских выборов на Украине.

Стоит отметить, что соглашение об ассоциации ЕС и Украины уже готово к подписанию. Все это время это событие откладывалось из-за судебного процесса над Юлией Тимошенко.

#Политика #Всегда актуально #Украина #Мир
Подпишитесь