Американский сенатор предлагает упразднить город Детройт из-за банкротства

29 ноября 2012, 19:26

ВАШИНГТОН, 29 ноября. Сенатор американского штата Мичиган Рик Джонс предложил несколько вариантов урегулирования тяжелой финансовой ситуации в Детройте, включая упразднение города.

По его мнению, в случае полного банкротства, город можно упразднить в пользу других населенных пунктов в округе Уэйн. Кроме того, возможности расформирования города не отрицает и губернатор Мичигана Рик Снайдер, он обещает содействовать местным властям в их работе.

"Детройт нуждается в решении проблем, поэтому им нужна поддержка. Я думаю, мы всегда были хорошими партнерами, особенно, когда дело касалось предложения возможных выходов из ситуации. Я буду содействовать им в работе", - цитируют губернатора интернет-СМИ.

Детройт несколько лет пребывает в состоянии финансового кризиса, однако к концу 2012 года ситуация ухудшилась настолько, что уже к середине декабря город может остаться без денег. До конца года город планирует привлечь $30 млн за счет выпуска облигаций, однако штат готов выделить эти средства только при соблюдении определенных условий, которые Детройт пока не может обеспечить.

Если Детройт так и не получит помощь, то, как ожидается, служащие будут с 1 января 2013 года отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Между тем ранее местный аналитик Том Уоткинс уже предлагал упразднить Детройт, однако местные жители не одобрили эту идею. Экс-глава по связям Детройта Карен Думас также подчеркнула, что никогда не поддержит подобный план. "Нет, я не думаю, что расформирование города - это лучшее решение для Детройта, не думаю. Мне кажется, что каждый день людям становится все страшнее и страшнее, и возможно однажды произойдет что-то такое, что все проснутся и поймут, что пора прекратить играть в политику и выступить с решением, которое приведет к прогрессу", - сообщила Думас.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь