Posted 29 ноября 2012,, 14:03

Published 29 ноября 2012,, 14:03

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Уральское информагентство URA.Ru довели до закрытия

29 ноября 2012, 14:03
Шеф-редактор издания Аксана Панова запускает новый проект - интернет-газету Znak.Com. Между тем главный бухгалтер ООО "Ура.ру" Наталья Попова заявляет о сильнейшем давлении со стороны правоохранителей. Она написала заявление в центральный аппарат Следственного комитета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября. Коллектив уральского информационного агентства "Ура.ру" объявил о прекращении работы издания. При этом шеф-редактор Аксана Панова запускает новый проект - интернет-газету Znak.Com. Соответствующее сообщение появилось на главной странице агентства 29 октября. Сейчас новость заменена на другую, однако текст заявления уже разошелся по Сети.

В нем говорится, что члены редакции передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО "Ура.Ру" - представителям австрийской компании "BF TEN Holding GmbH".

В четверг состоится собрание акционеров ООО "Ура.Ру". Редакция уверена, что владельцы 51% акций потребуют отставки шеф-редактора Аксаны Пановой.

"Ее просили написать заявление по собственному желанию, предлагали высокооплачиваемый бессрочный отпуск, уговаривали остаться на не имеющем полномочий посту председателя правления компании - она отказалась. Поэтому произойдет отставка. В агентстве появятся новый директор и редактор", - говорится в сообщении.

В редакции предполагают, что новым шеф-редактором может стать бывший заместитель Пановой Михаил Вьюгин, который сегодня в открытом письме заявил, что уходит из "Ура.ру", и обвинил Панову во лжи и манипуляции сотрудниками.

"Это единственный человек из 30 сотрудников агентства, который по личным причинам принял решение остаться", - говорится в письме редакции.

Все неудачи "Ура.ру" журналисты связывают с конфликтом с основным владельцем компании.

"В конце лета у коллектива агентства сильно ухудшились отношения с областными властями, и как следствие – с основным владельцем ("BF TEN" контролируется предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Конфликт вылился в возбуждение уголовного дела по якобы имевшему место факту хищения средств со счета агентства. Произошли обыски в офисе агентства и в домах его руководителей. Бухгалтера Наталью Попову задержали и 72 часа держали в ИВС. Потом посыпались новые уголовные дела, фигурантом в которых являлась редактор "URA.Ru" Аксана Панова".

Однако журналисты не собираются оставлять ремесло, все они обещают участвовать в новом проекте Пановой – интернет-газете Znak.Com.

"Сегодня мы покидаем "URA.Ru", чтобы на следующей неделе запустить новый проект – интернет-газету "Znak.Com". В чем-то она будет похожа на привычный вам сайт "URA.Ru", в чем-то станет отличаться от него. Нам будет непросто: коллектив приступает к работе в условиях полной административной блокады, почти официально обладая статусом опального. Но это нас только подзадоривает. Гарантируем, что будет интересно, – и читателям, и нам", - говорится в обращении редакции.

В другом сообщении издания говорится о давлении, которое испытывает главный бухгалтер ООО "Ура.ру" Наталья Попова. Она даже намерена обратиться в cледственный комитет РФ с просьбой проверить действия сотрудников ГУ МВД РФ по Свердловской области. Как говорится в ее заявлении, действия сотрудников должны квалифицироваться как преступления, описанные в статье 302 и 286 УК РФ, – «Принуждение к даче показаний», «Превышение должностных полномочий».