Posted 7 декабря 2012,, 04:58

Published 7 декабря 2012,, 04:58

Modified 31 марта, 22:08

Updated 31 марта, 22:08

СМИ: Минобороны оспорит десять эпизодов продажи имущества

7 декабря 2012, 04:58
О том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о возвращении министерству ряда проданных с нарушениями объектов, сообщил накануне глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин. По его словам, в настоящее время прорабатывается возможность подачи исков о расторжении сделок и признании их недействительными.

МОСКВА, 7 декабря. Министерство обороны готовится оспорить 10 эпизодов по расторжению ряда сделок по реализации военного имущества.

Как сообщает "Коммерсант", судебные иски готовятся в отношении десяти объектов, в числе которых находятся 31-й Государственный проектный институт спецстроительства и 17-й Центральный Проектный Институт Связи. Также, пишет издание, будет оспорена сделка о продаже нефтеперевалочной базы в Мурманской области, цена которой была занижена на 242 млн рублей.

Не исключено, что количество исков о расторжении ранее заключенных сделок по продаже недвижимости может увеличиться. Это произойдет в том случае, если в деле появятся новые эпизоды.

О том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о возвращении министерству ряда проданных с нарушениями объектов, сообщил накануне глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

По его словам, в настоящее время прорабатывается возможность подачи исков о расторжении сделок и признании их недействительными.

Как известно, вокруг Минобороны в последнее время разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено несколько уголовных дел. Ранее руководитель ГВСУ СКР сообщил, что общий ущерб по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны составил 6,7 млрд рублей.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.