Posted 8 декабря 2012,, 16:19

Published 8 декабря 2012,, 16:19

Modified 31 марта, 22:07

Updated 31 марта, 22:07

Вновь обретший родину глава ХАМАС провозгласил "джихад" против Израиля

8 декабря 2012, 16:19

ГАЗА, 8 декабря. К новой войне с «сионистским режимом» призывали руководители группировки ХАМАС на многотысячном митинге в Газе по случаю 25-летия организации. «Существование Израиля - вот истинная опасность. Вот кого следует утопить в крови», - заявил глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, впервые за десятки лет получивший разрешение прибыть в анклав.

Машаль поблагодарил Иран и Турцию за поддержку «освободительного движения» в дни ноябрьского конфликта в Газе и пообещал, что ХАМАС "никогда не откажется от священного джихада против евреев». "Мы будем продолжать убивать их до тех пор, пока Палестина не станет нашей», - сказал он.

Глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Хания под ликующие выкрики толпы напомнил «о великой победе, одержанной над сионистами»

Отметим, на митинге ожидается прибытие представителей ФАТХа с поздравлениями от Абу-Мазена.

Халед Машаль прибыл из Катара в Газу вчера, и это его первый визит в сектор. После подписания перемирия в Газе по завершению операции "Облачный столп" Израиль дал обязательство прекратить точечные ликвидации, поэтому Машаль не опасается за свою жизнь. При этом в первых рядах вокруг трибуны для почетных гостей ХАМАС разместил тысячи детей в качестве живого щита. Дети были в униформе ХАМАСа.

В демонстрации участвовали около 100 тыс. палестинцев.

Как передает "Курсор", приготовления к торжественному митингу продолжались в секторе целую неделю. В честь праздника было опубликовано официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "Преступления Израиля против палестинского народа, его земли и святых мест только сподвигают палестинцев на продолжение вооруженного сопротивления... Мы всегда будем верны аль-Кудсу (арабское название Иерусалима), мечети аль-Аксы и другим святым местам для ислама и христианства, и мы не поступимся ни пядью".

ХАМАС призвал к общеисламским действиям в мире, направленным на окончательное снятие блокады Газы.

25-я годовщина создания ХАМАС будет отмечаться на следующей неделе. Но торжественные мероприятия было решено провести сегодня, чтобы приурочить их к еще одной дате - 25-й годовщине начала первой интифады - 9 декабря.