Posted 13 декабря 2012,, 14:44

Published 13 декабря 2012,, 14:44

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Концепцию чемпионата СНГ по футболу разработает специальный оргкомитет

13 декабря 2012, 14:44

МОСКВА, 13 декабря. Образован организационный комитет по созданию объединенного чемпионата СНГ по футболу. Об этом сегодня рассказал журналистам президент Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин.

По его словам, в данный момент принято решение о создании инициативной группы по подготовке проекта чемпионата. Кто именно в нее войдет, а кто возглавит, пока неизвестно. Сейчас этот комитет имеет неформальный характер, в него могут войти представители любых клубов.

Ранее известный футбольный эксперт Евгений Ловчев раскритиковал идею создания чемпионата СНГ. "Идею пробивает глава крупнейшей госкомпании, фактически разваливая свой чемпионат. Происходит это из-за всего лишь одной обиды на решение КДК – решение, на мой взгляд, абсолютно справедливое", — отметил Ловчев.

По его словам, главной командой в России, по которой можно судить о развитии игры, является сборная, а РФС – главная структура, отвечающая за развитие игры в стране. Этого понимания в последние годы не было, подчеркнул эксперт. "Надо его вернуть, свое слово должны сказать Виталий Мутко и Кремль. Хватит разваливать чемпионат. Если он не нравится, никто не мешает клубам бороться с "договорняками", разбираться с судейством, воспитывать футболистов. Пока же все, что мы видим, – это освоение главным образом государственных средств", — заявил он.

Напомним, недавно Алексей Миллер на вопрос о том, правда ли, что "Зенит" может сняться с чемпионата России, сказал: "Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть и будем играть в другом чемпионате".