Posted 17 декабря 2012,, 09:56

Published 17 декабря 2012,, 09:56

Modified 31 марта, 21:58

Updated 31 марта, 21:58

Индия сняла арест с российского судна

17 декабря 2012, 09:56

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 декабря. Индия освободила из-под ареста российское научно-исследовательское судно "Академик Борис Петров". В настоящее время оно уже покинуло гавань порта в Мумбаи и направляется на ремонтную базу.

"Это судно находилось в Индии около двух лет и было арестовано по иску индийского агента. 10 декабря Высокий суд города Мумбаи вынес решение о том, чтобы снять арест с судна, и 13 декабря "Академик Борис Петров" покинул Мумбаи", — сообщил генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков. Он также добавил, что судно встанет на ремонт в Сингапуре или в Китае. Экипаж прислал благодарственное письмо в адрес генконсульства за помощь в его освобождении.

"Академик Борис Петров" проводил научно-исследовательские работы у побережья Гоа. Два года назад индийский агент заявил, что владелец судна — Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) — не выплатил ему сумму по договору. После долгих разбирательств, в ноябре текущего года судно оказалось под арестом. 10 декабря Высокий суд Мумбаи снял арест, поскольку судовладелец внес депозит по иску. ГЕОХИ РАН планирует оспорить дело после того, как в Москве будет произведена экспертиза имеющихся документов.