Posted 20 декабря 2012,, 05:44

Published 20 декабря 2012,, 05:44

Modified 31 марта, 21:55

Updated 31 марта, 21:55

Мексиканскую тюрьму закрыли после бунта заключенных

20 декабря 2012, 05:44

МЕХИКО, 20 декабря. Число погибших в результате подавления бунта в тюрьме мексиканского города Гомес-Паласио в штате Дуранго возросло до 22 человек. В связи с происшествием тюрьма временно закрылась.

По данным министерства общественной безопасности штата, среди погибших — 13 заключенных и 9 сотрудников охраны исправительного учреждения. По уточненным данным, 17 человек погибли сразу, еще пятеро скончались позже от полученных ранений. При этом несколько человек остаются в госпитале с огнестрельными ранениями, поэтому власти не исключают, что число погибших может увеличиться.

Как писал "Росбалт", накануне заключенные тюрьмы мексиканского города Гомес-Паласио в штате Дуранго начали стрелять по охранникам, находившимся на башнях по периметру тюрьмы. Одновременно была совершена попытка побега через подготовленные заранее туннели. Охрана тюрьмы была вынуждена открыть огонь на поражение.

Всего в тюрьме оставались около 500 заключенных, всех их распределили по другим пенитенциарным учреждениям штата. По словам представителя властей штата Дуранго, решение о временном закрытии тюрьмы было принято в качестве "профилактической меры". Сейчас власти выясняют, откуда у арестантов оказалось огнестрельное оружие.