Posted 25 декабря 2012,, 05:47

Published 25 декабря 2012,, 05:47

Modified 31 марта, 21:51

Updated 31 марта, 21:51

Шойгу пытается пресечь незаконные манипуляции с министерским имуществом

25 декабря 2012, 05:47

МОСКВА, 25 декабря. Министерство обороны расширило полномочия своего департамента имущественных отношений в сфере контроля за управлением, использованием и сохранением военных объектов.

По информации "Коммерсанта", нововведения были лично инициированы Сергеем Шойгу. Это его первая попытка пресечь незаконные манипуляции с министерским имуществом.

Согласно административному регламенту Минобороны, департамент имущественных отношений получил возможность давать подведомственным организациям задание на проведение проверок использования имущества, находящегося в распоряжении министерства. Весь процесс проверки должен занимать не более тридцати дней.

К осуществлению госконтроля могут привлекаться не только подведомственные департаменту имущественных отношений организации, но и другие органы, например Главная военная прокуратура, ФСБ или МВД. Назначение и проведение проверки будет оформляться приказом директора департамента, который возглавляет Дмитрий Куракин.

Напомним, что предшественнице Куракина Евгении Васильевой в ноябре этого года предъявили обвинение в мошенничестве в связи с предполагаемыми хищениями госимущества.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено несколько уголовных дел. Ранее руководитель ГВСУ СКР сообщил, что общий ущерб по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны составил 6,7 млрд рублей.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.