Posted 28 декабря 2012,, 12:45

Published 28 декабря 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Бывшему директору информагентства "URA.Ru" предъявлены обвинения в четырех преступлениях

28 декабря 2012, 12:45
Как уточнили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области, несмотря на возросший объем обвинения, мера пресечения в отношении Аксаны Пановой оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. "Возможность применения более строгой меры пресечения следствием не рассматривалась", - сообщили в главке.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 декабря. Бывшему директору и шеф-редактору ООО «Ура.ру» (информагентство URA.Ru) Аксане Пановой предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений.

Как сообщили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области, одно дело возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). По версии МВД, она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн рублей.

Второе дело - по пункту «б» части 3 статьи 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере); п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство в крупном размере) - по фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.

Третье - по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), по факту хищения 100 тыс. рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении.

"Панова заявила, что в связи с большим объемом обвинения ей необходимо время для согласования с адвокатами позиции своей защиты, в связи с чем ее подробный допрос перенесен на более поздний срок. Несмотря на возросший объем обвинения, мера пресечения в отношении Пановой оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Возможность применения более строгой меры пресечения следствием не рассматривалась", - сообщили в главке.

Отметим, что основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, сопровождавший Панову на допрос, сообщил в пятницу, что одно из дел было возбуждено по заявлению генерального директора "Областного телевидения" Антона Стуликова. Тот сообщил в полицию, что критическими материалами издание якобы вымогало у возглавляемой им телекомпании договоры об информационной поддержке. Дело о мошенничестве, по информации Ройзмана, было возбуждено "по доносу помощника коммуниста Шадрина Белоусова". "Феерическое. Она его не знает. Ему велели", — считает Ройзман.

"Дела настолько дикие, на ложных доносах, попытались отобрать подписку о неразглашении. Отказалась подписать. Держат. Вызвали понятых", — пишет Евгений Ройзман, добавляя, что "в этих делах речь не идет о составе". "Там нет события преступления. Причина одна — информполитика и несгибаемость. И личное", — уверен общественник.

Между тем, как стало известно, у Аксаны Пановой арестовали имущество по делу о вымогательстве. В интервью РСН она заявила, что арест на ее имущество был наложен еще 6 декабря, но она узнала знала об этом только сегодня. «Я узнала об этом сегодня, его наложили задним числом, что совершенно незаконно», - добавила она.

Кампания силовиков в отношении агентства "URA.Ru" началась в сентябре 2012 года. В офисе "URA.Ru", а также в домах сотрудников агентства прошли обыски. Главный бухгалтер издания Наталья Попова была задержана и провела в ИВС 72 часа, после чего отпущена на свободу в статусе подозреваемой. После этого в ГУ МВД возбудили еще несколько уголовных дел, связанных с "URA.Ru".

Все неудачи "Ура.ру" сами журналисты связывают с конфликтом с основным владельцем компании. "В конце лета у коллектива агентства сильно ухудшились отношения с областными властями, и как следствие – с основным владельцем ("BF TEN" контролируется предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Конфликт вылился в возбуждение уголовного дела по якобы имевшему место факту хищения средств со счета агентства", — говорилось в обращении работников редакции.

Накануне Аксана Панова рассказала о том, на что были потрачены 10 млн рублей, которые в полиции считают похищенными. В своем заявлении в адрес ГУ МВД РФ по Свердловской области она сообщила, что потратила эти деньги на выдачу зарплат сотрудникам агентства в первые месяцы 2012 года, однако не уплатила налоги с этой суммы. Она уведомила налоговый орган о своем желании погасить возникшую налоговую задолженность, сообщает Znak.com, который Панова возглавила после ухода из "URA.Ru".