Posted 28 декабря 2012,, 08:57

Published 28 декабря 2012,, 08:57

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

ХАМАС испортил ФАТХу праздник в Газе

28 декабря 2012, 08:57

ГАЗА, 28 декабря. Две палестинские фракции опять повздорили. Руководство организации ФАТХ, возглавляемой лидером ПНА Махмудом Аббасом, было вынуждено отменить празднования в честь 48-й годовщины основания движения в секторе Газа, контролируемой ХАМАСом.

Праздник был отменен после того, как ХАМАС отклонил все предложенные ФАТХом места проведения торжественных мероприятий. В этой связи представители ХАМАС заявили, что разрешат ФАТХу провести празднования в Газе на тех же условиях, на каких сам ХАМАС мог бы провести свои мероприятия на Западном берегу, передают СМИ.

Как писал "Росбалт", руководство движения ХАМАС сделает все возможное для устранения противоречий с другим палестинским движением (ФАТХ), заявил глава политбюро ХАМАС Халед Машааль перед отъездом из сектора Газа. "Я приехал в Газу, питая огромную любовь к этому месту. И я уезжаю отсюда с еще более сильными чувствами", — сказал Машааль, которого цитируют интернет-СМИ.

"В ходе визита я говорил о необходимости примирения. И я повторяю это вновь. Сектор Газа и Западный берег реки Иордан являются исконными территориями великой Палестины, и они нуждаются друг в друге", — подчеркнул он.

Глава политбюро движения ХАМАС Машааль прибыл в сектор Газа в начале впервые за 45 лет, чтобы принять участие в праздновании 25-летия движения. На многотысячном митинге в Газе по этому случаю лидеры ХАМАС призывали к новой войне с "сионистским режимом". "Существование Израиля — вот истинная опасность. Вот кого следует утопить в крови", — заявил глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль

Глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Хания под ликующие выкрики толпы напомнил "о великой победе, одержанной над сионистами". При этом на митинге ожидалось прибытие представителей ФАТХа с поздравлениями от Абу-Мазена (Махмуд Аббас, глава ПНА. - "Росбалт").