Posted 5 января 2013,, 11:58

Published 5 января 2013,, 11:58

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Тела погибших в Альпах россиян доставят на родину в ближайшее время

5 января 2013, 11:58

МОСКВА, 5 января. Тела шести российских туристов, погибших в итальянских Альпах, будут доставлены на родину в ближайшее время после завершения всех следственных действий.

"В последнее время поступило множество звонков от родственников погибших и пострадавших. С нашей стороны принимаются все возможные меры для представления необходимой информации и другого содействия, как связанного с репатриацией тел погибших, так и по обеспечению всех необходимых условий для выживших, которых находятся в больнице", — сообщил генеральный консул РФ в Милане Алексей Парамонов. Он пояснил, что доставка тел погибших в Россию состоится по завершению всех формальностей с итальянской стороны.

Как сообщают СМИ, виновным в трагедии могут признать водителя снегохода 58-летнего Азата Ягафарова. Сам он выжил в аварии и сейчас находится в сознании, однако получил множественные переломы. По словам Парамонова, итальянская прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту непреднамеренного убийства одного или нескольких лиц в отношении Ягафарова.

Напомним, восемь человек разбились на снегоходе вечером в пятницу в итальянских Альпах. Шестеро из них (двое мужчин и четыре женщины) погибли, еще двое получили множественные травмы и в тяжелом состоянии были госпитализированы в больницу города Тренто. По предварительным данным, трагедия произошла на высоте около 2 тыс. метров между горными местечками Алберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в северо-итальянской области Трентино-Альто-Адидже. В настоящее время оба пострадавших находятся в сознании, их состояние врачи оценивают как "серьезное, но стабильное".