Posted 11 января 2013,, 10:08

Published 11 января 2013,, 10:08

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

В Госдуме намерены разработать «закон Познера» до конца следующей недели

11 января 2013, 10:08

МОСКВА, 11 января. В Госдуме намерены завершить разработку так называемого «закона Познера» до конца следующей недели. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам один из авторов соответствующего проекта, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

«Думаю, разработка этого документа завершится к концу следующей недели», - сказал он.

По словам депутата, главной целью законопроекта станет введение запрета для лиц с иностранным гражданством на работу в государственных СМИ и при этом «занимающихся систематической дискредитацией России и ее органов власти».

Старшинов также отметил, что депутаты до сих пор так и не услышали извинений со стороны тележурналиста Владимира Познера. Ранее он назвал Госдуму «государственной дурой» в ответ на введенный депутатами запрет на усыновление российских сирот американцами. Впрочем, Познер тут же попросил прощения, заметив, что оговорился.

Несмотря на это, Старшинов считает, что «вместо естественной реакции - извинений и признания своей ошибки - мы видим странные заявления со стороны Познера, который чуть ли не празднует "победу" над депутатами».

Он также признался, что ему непонятно и отсутствие какой-либо реакции со стороны работодателя Познера - руководства "Первого канала".

«Кстати, я убежден, что "оговорки", подобные той, что позволил себе этот журналист, вряд ли бы спустили с рук на Западе и давно бы выгнали его с работы. Никто не пытается запретить критику, она необходима, однако оскорбления и откровенное хамство - недопустимы», - заключил Старшинов.