Posted 15 января 2013,, 14:19

Published 15 января 2013,, 14:19

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

Пакистанская оппозиция требует отставки президента

15 января 2013, 14:19

ИСЛАМАБАД, 15 января. Пакистанский оппозиционный политик, лидер партии "Тахрик-е Инсаф" Имран Хан призвал президента страны Асифа Али Зардари покинуть свой пост и позволить провести честные выборы.

"Президент Асиф Али Зардари должен немедленно уйти в отставку. Правительство должно немедленно объявить новые выборы и дату их проведения. Изменения невозможны без честных и открытых выборов", - цитируют слова Хана интернет-СМИ.

Как сообщалось, во вторник массовые беспорядки произошли в столице Пакистана Исламабаде. К противостоянию с полицией привел протестный марш под руководством религиозного деятеля Тахира уль-Кадри. Богослов и его сторонники требовали "мирной революции" и роспуска парламента.

У здания парламента Пакистана неизвестные начали стрельбу, после чего ситуация вышла из-под контроля. Демонстранты стали забрасывать полицейских камнями и бить стекла припаркованных автомобилей, а стражи правопорядка в ответ применили слезоточивый газ.

Напомним, известный в Пакистане теолог Тахир Кадри возглавил тысячи своих сторонников на "Марше миллионов". Протестующие требуют от правительства реформ избирательной системы, смены власти и искоренения "существующей в стране коррупционной феодальной системы".

Сообщалось, что протестующие намерены устроить в Исламабаде нечто вроде египетской площади Тахрир, массовые акции протеста на которой в свое время стали причиной смены власти в Египте.