Posted 15 января 2013,, 13:21

Published 15 января 2013,, 13:21

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

В ГУ МВД и Росрыболовстве по СЗФО нарушали закон о госзакупках

15 января 2013, 13:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Генпрокуратура нашла нарушения законодательства о размещении государственных заказов в ГУ МВД по СЗФО и Росрыболовстве.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе надзорного ведомства, были проведены проверки исполнения законодательства о госзакупках в Главном управлении МВД России по округу и Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. В ходе проверок выявлены нарушения при размещении заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме и запроса котировок, а также принятые с превышением компетенции незаконные правовые акты, утверждающие положения о единых закупочных комиссиях.

Так, в документации на право заключить государственный контракт на поставку шин автомобильных и запасных частей для автотранспорта Главка МВД отсутствовали сведения о сроке и порядке обеспечения исполнения контракта.

В содержание госконтрактов, заключенных управлением Росрыболовства в 2011-2012 годах, не включались обязательные условия об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договорами.

Кроме того, в Главном управлении МВД России по округу и Северо-Западном теруправлении Росрыболовства выявлены нарушения законодательства, связанные с отсутствием в извещениях о проведении запроса котировок сведений об обосновании начальной цены контракта.

Заместитель Генпрокурора РФ Александр Гуцан внес руководителям ведомств представления об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконные положения отменены.