Posted 18 января 2013,, 12:08

Published 18 января 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

Заведующая РОНО Василеостровского района выплатит компенсацию "честной учительнице"

18 января 2013, 12:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. "Честная учительница" Татьяна Иванова отсудила компенсацию у заведующей РОНО Василеостровского района Натальи Назаровой. Такое решение сегодня принял районный суд.

"Решение правильно, потому что я вынуждена была оплачивать лингвистическую экспертизу. Лингвистическая экспертиза недешевая. И я считаю, что это в порядке вещей возместить мне траты. Назарова должна была доказать, что я виновата, а не я должна была доказывать, что я не виновата", — цитирует "Диалог" Иванову.

Сумма выплаты составит 35 тыс. рублей.

Напомним, "честная учительница" Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на выборах, одержала 3 декабря победу в Горсуде Петербурга — решение Василеостровского районного суда было отменено, а истцам отказано в удовлетворении исков против педагога.

Экс-преподаватель школы №575 Татьяна Иванова, являясь председателем УИК №99, рассказала прессе о том, что начальник РОНО Наталья Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней. Учительница отказалась участвовать в фальсификациях. После этого Назарова пожелала взыскать с учителя за откровения 100 тыс. рублей.

Татьяну Иванову признали виновной в деле "о защите деловой репутации". Педагога приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, был оштрафован журналист "Новой газеты", взявший у нее интервью сразу после выборов.