Posted 24 января 2013,, 12:05

Published 24 января 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 21:22

Updated 31 марта, 21:22

Эстония тормозит экстрадицию в РФ омского экс-депутата, обвиняемого в мошенничестве

24 января 2013, 12:05

ТАЛЛИН, 24 января. Суд Эстонии отложил принятие решения об экстрадиции в Россию экс-руководителя омского отделения «АК Барс банка», бывшего депутата горсовета Омска Александра Дмитриева, объявленного в международный розыск по обвинению в мошенничестве на 400 млн рублей.

Адвокат Дмитриева Анатолий Ярославский ходатайствовал в суде о переносе вынесения решения для истребования с России дополнительных документов. Какие именно документы просил Ярославский, эстонское издание не уточняет.

Государственный прокурор Эстонии Эве Олеск поддержала защитника. Судья Эха Попова удовлетворила ходатайство, отложив обсуждение вопроса об экстрадиции Дмитриева на неопределенный срок, сообщает ERR.

Дмитриев будет находиться под стражей до признания эстонским судом законности его выдачи России. Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции Эстонии.

Напомним, на прошлой неделе в Эстонии был задержан бывший депутат Омского городского Совета депутатов Александр Дмитриев, находящийся в розыске с 2011 года. В настоящее время в Эстонии решается вопрос об экстрадиции Дмитриева в Россию.

Дмитриева обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2007-2009 годах он, будучи директором омского отделения банка "АК Барс Банк", оформил на подставных лиц более ста договоров ипотеки. Эти сто граждан, которым заплатили за участие в афере по 1-10 тысяч рублей, якобы решили построить жилой дом на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная. Общая стоимость договоров составляла около 350 миллионов рублей.

Кроме того, Дмитриев оформил кредиты на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. Стоимость этих договоров составила 80 млн рублей. Затем Дмитриев перечислил средства по указанным договорам на счета сторонних организаций. Часть денег он присвоил себе, частью воспользовались другие лица. Депутат купил на похищенные деньги несколько автомобилей, катеров, а также самолет.