За побоище на стадионе Порт-Саида к смерти приговорен 21 египтянин

26 января 2013, 13:38
1 февраля 2012 года 73 человека погибли, более 1 тыс. получили ранения в ходе беспорядков, которые произошли после футбольного матча между каирской командой "Аль-Ахли" — лидером первенства Египта — и "Аль-Масри" из Порт-Саида. Когда местная команда побеждала со счетом 3:1, болельщики проигравшей команды бросились на поле и напали на футболистов. Всего по делу проходило 73 обвиняемых.

КАИР, 26 января. Египетский суд приговорил к смертной казни 21 обвиняемого, которые проходили по делу о трагических событиях, разыгравшихся год назад на стадионе города Порт-Саид. Всего по делу проходили 73 обвиняемых. Вердикт в отношении остальных причастных к трагедии, будет вынесен 9 марта.

Между тем офицер полиции и рядовой внутренних войск погибли в столкновениях у следственного изолятора в городе Порт-Саид, в котором содержатся приговоренные судом к смертной казни виновные в "порт-саидской трагедии", сообщают интернет-СМИ.

Напомним, 1 февраля 2012 года 73 человека погибли, более 1000 получили ранения в ходе беспорядков, которые произошли после футбольного матча с участием местных команд в египетском городе Порт-Саид. По другим данным, погибли 77 человек, пострадали — 250. Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

Конфликт произошел после матча каирской команды "Аль-Ахли" — лидера первенства Египта — и "Аль-Масри" из Порт-Саида. Когда местная команда побеждала со счетом 3:1, болельщики проигравшей команды бросились на поле и напали на футболистов. Началась массовая драка. Всего на стадионе было порядка 40 тыс. болельщиков.

После трагедии в Египте был объявлен четырехдневный национальный траур. По всей стране прокатилась волна манифестаций, участники которых обвиняли власти в том, что они не предприняли необходимых мер для обеспечения безопасности болельщиков. Эти демонстрации закончились столкновениями с полицией.

В марте 2012 года были предъявлены обвинительные заключения десяткам подозреваемым в причастности к гибели болельщиков. Среди арестованных было и несколько полицейских, включая бывшего начальника полиции Порт-Саида Иссама Самака. Однако судебное разбирательство затянулось, что вызвало у болельщиков новую волну негодования. Именно на этом этапе фанаты "Аль-Ахли" впервые потребовали признать погибших шахидами революции.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь