Posted 28 января 2013,, 10:53

Published 28 января 2013,, 10:53

Modified 31 марта, 21:18

Updated 31 марта, 21:18

"Ленфильм" не хочет возвращать комитету по культуре 3 млн рублей за детский фильм

28 января 2013, 10:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. "Ленфильм" оспорит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании в пользу комитета по культуре 3 млн рублей. Согласно декабрьскому решению Арбитража именно эту сумму киностудия должна возвратить в городской бюджет в рамках дела о предоставлении субсидии на съемки детского фильма "Моя бабушка - ведьма".

Как передает корреспондент "Росбалта", дело будет рассматриваться Тринадцатым арбитражным апелляционным судом. Дата рассмотрения дела пока не определена.

Ранее комитет по культуре обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ОАО "Киностудия "Ленфильм" денежных средств в размере более 15 млн руб. Суд счел возможным уменьшить размер средств подлежащих возврату до 3 млн рублей, посчитав, что именно в отношении этой суммы были допущены нарушения условий предоставления субсидии.

Кроме этого, в суд должна быть предоставлена рабочая копия фильма "Моя бабушка - ведьма".

Напомним, детский художественный фильм "Моя бабушка – ведьма" режиссера Сергея Карандашова рассказывает о 12-летнем школьнике Васе Новикове, живущем на окраине провинциального города. Его бабушка, приехавшая из деревни, оказывается настоящей ведьмой и передает внуку свои необычные способности, завещая использовать их только на благо людям. Руководителем этого кинопроекта является режиссер Алексей Герман.

В настоящее время фильм практически готов, но киностудия испытывает нехватку средств, необходимых для того, чтобы сдать рабочие материалы киноленты в Госфильмфонд для получения прокатного удостоверения.