Posted 29 января 2013,, 13:59

Published 29 января 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

К похищению картин из музея Роттердама причастен помощник румынского кутюрье

29 января 2013, 13:59

БУХАРЕСТ, 29 января. Полиция Румынии, участвующая в расследовании ограбления музея в Роттердаме, обыскала дом 46-летнего румынского модельера Каталина Ботезату, ученика Джанни Версаче. В результате был арестован ассистент Ботезату Петр Кондрат. Помощника кутюрье обвинили во владении краденым. Таким образом, число арестованных по делу о музейной краже достигло четырех человек.

Жители Румынии подозреваются в краже картин Пикассо, Матисса, Гогена и Моне из музея Роттердама. По этому делу румынская полиция проводила операции и в самих Нидерландах, но от предоставления дополнительной информации отказалась.

Как писал "Росбалт", в октябре 2012 года в результате кражи роттердамский художественный музей Kunsthal лишился нескольких картин. По словам представителя роттердамской полиции Патрисии Весселс, воры проникли в музей ночью. Они вынесли полотна известных мастеров, среди которых были "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.

Тогда в музее проходила выставка "Авангард", где были выставлены работы из частной коллекции Triton Foundation. Ущерб, нанесенный Kunsthaal, равен в 100-200 млн евро.