Президент Румынии приедет избавлять Молдову от российских войск

29 января 2013, 20:46

КИШИНЕВ, 29 января. Вопросы приднестровского урегулирования станут одной из тем, которые будут затронуты президентом Румынии Траяном Бэсеску во время визита в Республику Молдова. Румыния продолжит поддерживать Кишинев в стремлении избавиться от российских войск и оружия, заявил советник румынского президента по стратегии и национальной безопасности Юлиан Кифу.

По словам советника Бэсеску, передает "Панорама", Румыния постоянно поддерживает Молдову в вопросах безопасности, суверенитета, политической независимости, а также территориальной целостности. «Румыния продолжит поддерживать Кишинев в стремлении избавиться от российских войск и оружия. Румыния поддержит изменение состава так называемых «миротворцев» в зоне безопасности – замене военных сил гражданскими», - подчеркнул он.

Также в ходе визита Бэсеску в Кишинев будут обсуждаться энергетическая безопасность и реформа юстиции. «Ожидается, что до конца этого года будет завершен проект строительства газопровода под Прутом, что позволит подключить газовые сети. Также необходимо подсоединение электросетей для того, чтобы иметь возможность поставлять больший объем электричества», - сообщил советник румынского президента по стратегии и национальной безопасности Юлиан Кифу.

Напомним, что президент Румынии Траян Бэсеску прибудет в Кишинев с однодневным визитом 1 февраля.

В предыдущий раз Бэсеску посещал Кишинев в 2010 году.

Как сообщалось, очередные российско-украинские переговоры в рамках формата 5+2 состоятся во Львове в середине февраля.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь