Posted 29 января 2013,, 09:31

Published 29 января 2013,, 09:31

Modified 31 марта, 21:17

Updated 31 марта, 21:17

Смольный: Уведомления о разрыве побратимских связей с Венецией не было

29 января 2013, 09:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. В Смольном опровергают информацию о расторжении партнерских соглашений между Петербургом и Венецией, передает корреспондент "Росбалта".

"Информации об этом не было, и я не знаю ни о каких официально принятых решениях", - сообщил корреспонденту "Росбалта" председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Чиновник отметил, что решение о разрыве отношений с Петербургом, ранее принятое городским советом Венеции, может носить рекомендательный характер, как это было в аналогичном случае с Миланом.

"Некоторое время назад мы получили официальное уведомление от мэрии Милана о том, что никаких проблем с точки зрения побратимства наших городов нет", - отметил член правительства.

В рабочем порядке Смольным был получен комментарий от итальянских партнеров из мэрии Венеции. Согласно нему, Городской совет не принимал каких-либо резолюций в отношении сотрудничества двух городов, Венеция подтверждает заинтересованность в развитии дальнейшего взаимодействия с Петербургом.

По словам Прохоренко, ранее Венеция сама выразила желание хотела подписать новое соглашение о побратимстве. "Мы пошли навстречу, был подготовлен проект соглашения, который сейчас находится на рассмотрении у венецианской стороны. В ближайшее время ожидаем конкретный ответ", - рассказал чиновник Смольного.

Документ рассчитывали подписать в феврале, венецианской стороне уже были направлены соответствующие приглашения. Однако срок ответа на предложение "дружбы" не ограничен, так что неизвестно, когда Венеция все-таки решит на него откликнуться.

Напомним, СМИ сообщили, что Городской совет Венеции приостановил накануне партнерские отношения с Петербургом в связи с принятием депутатами закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. В документе отмечается, что городской совет Венеции "не может игнорировать того, что происходит в государственных учреждениях Санкт-Петербурга", в частности, принятие закона, который "на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма". В этой связи члены городского совета предлагают администрации Венеции не реализовывать никакие инициативы в рамках вышеупомянутого соглашения о сотрудничестве до тех пор, пока в Петербурге не будет отменен этот закон.

Добавим, что ЛГБТ-активисты Петербурга в конце ноября сообщили о том, что Милан отказался от побратимства с Северной столицей. После этого стало известно также о намерении властей Венеции разорвать побратимские отношения с городом. Сообщалось, что причиной стал скандальный "закон о геях" вступивший в силу в Петербурге 30 марта. Однако после мэр итальянского Милана опроверг данные о разрыве партнерских отношений с Петербургом. Как пояснил представитель администрации итальянского города, была одобрена только резолюция в знак протеста против дискриминационного закона, не предполагающая принятия никаких мер.

Подробнее об этом читайте здесь.