Posted 1 февраля 2013,, 15:29

Published 1 февраля 2013,, 15:29

Modified 31 марта, 21:11

Updated 31 марта, 21:11

Немцов: Закон о запрете гей-пропаганды несет трагедии и смерти

1 февраля 2013, 15:29

МОСКВА, 1 февраля. Политик Борис Немцов прокомментировал принятие Госдумой в первом чтении законопроекта за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"Как и абсолютное большинство российских политиков, я мог тихо помалкивать по поводу закона о запрете пропаганды гомосексуализма, - пишет он в своем блоге на сайте "Эха Москвы". - Я молчать не буду - это трусливо и малодушно... Есть семьи, где дети имеют нетрадиционную ориентацию. Их несколько миллионов в нашей стране! Вы можете себе представить, как непросто живется родителям и детям в таких семьях? Какое давление они испытывают ежедневно и ежечасно?"

По словам политика, ранее поведение подростков-геев изучалось и в России, и в мире.

"Знаменитый сексопатолог Игорь Кон и его американские коллеги в один голос утверждают, что от 20 до 35% подростков-геев думают о самоубийстве или пытались покончить с собой. Это в 10 раз больше, чем среди подростков традиционной ориентации", - добавил Немцов.

Он уверен, что количество самоубийств зависит от общественной атмосферы.

"Воинственная гомофобия, публичные издевательства, ненависть - все это существенно увеличивает количество самоубийств. Для меня очевидно, что принятие Думой закона о запрете пропаганды гомосексуализма резко увеличит градус ненависти к людям и подросткам в первую очередь, с нетрадиционной ориентацией. Тысячи молодых людей, затравленных и презираемых покончат с собой. Этот закон несет трагедии и смерти. Этот закон - не что иное, как закон подлецов, инициированный Иродом. Он, с точки зрения последствий мало чем отличается от антисиротского закона. Тысячи поломанных судеб, трагедий и самоубийств", - резюмировал политик.

Напомним, 25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. За принятие закона проголосовали 388 человек, против — один, и еще один человек воздержался. Согласно проекту, штраф за это правонарушение составит для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом в документе отсутствует понятие "пропаганда гомосексуализма".