Posted 1 февраля 2013,, 09:37

Published 1 февраля 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 21:12

Updated 31 марта, 21:12

Росрыболовство "терроризирует" астраханских рыбаков поборами

1 февраля 2013, 09:37

АСТРАХАНЬ, 1 февраля. Астраханские рыбаки жалуются на необоснованные проверки со стороны Росрыболовства. Новые узаконенные поборы сопоставимы со средней ежемесячной заработной платой жителя региона, заявил "Росбалту" представитель инициативной группы астраханских рыбаков Александр Николаев.

По его информации, с осенней путины 2012 года по инициативе директора ВКТУ Росрыболовства Геннадия Судакова были введены новые правила. Согласно им рядовой рыбак приравнивается по статусу к капитану рыболовецкого судна, и при отсутствии необходимых документов на вылов рыбы (многостраничного рыбацкого журнала, в котором он, например, должен указывать в какой географической широте и долготе поймал ту или иную рыбу) вынужден каждый раз платить штрафы, соизмеримые с его месячной заработной платой, то есть 10-15 тысяч рублей.

"Сегодня тысячи простых астраханцев оказались перед выбором: прекращать ловлю рыбы или оставаться жертвой узаконенных поборов. Однако оба варианта в результате приносят только одно – честные рыбаки больше не могут прокормить свои семьи, а браконьеры продолжают чувствовать себя вольготно", - отметил Николаев.

Несмотря на многочисленные акции протеста со стороны рыбаков в адрес новых бюрократических процедур, внедряемых ВКТУ, а также на личные обещания разобраться в ситуации президента РФ Владимира Путина , глава ВКТУ Геннадий Судаков решил не обращать внимания на замечание высшего руководства страны и продолжает штрафовать рыбаков, сетует Александр Николаев.

Рыбаки решили искать правды в Следственном комитете. «Считаем, что политические амбиции отдельно взятых чиновников не должны препятствовать работе легальных рыбаков, а наша работа должна продолжаться с учетом отсутствия беззакония со стороны ВКТУ и его руководителя Геннадия Судакова», - говорится в обращении астраханцев в Следственный Комитет РФ.