Читатели "Росбалта" считают, что при Нелидове территории заповедника "Кижи" распродадут

4 февраля 2013, 15:25

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 февраля. Читатели "Росбалта" не верят обещаниям властей о том, что новый проект развития музея-заповедника "Кижи" под руководством экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова не принесет ущерба всемирно известному культурному объекту.

Отвечая на вопрос о том, как скажется на музее-заповеднике "Кижи" смена руководителя-специалиста на руководителя-управленца, больше половины (55%) респондентов выразили уверенность в том, что при Нелидове охраняемые территории заповедника распродадут. Еще четверть (25%) полагают, что проект развалится из-за "распилов".

Десятая часть ответивших полагают, что проект будет популистским - 10% выбрали вариант о том, что "Кижи" превратятся в "Дисней-ленд".

В то же время в реальную отдачу от популяризации музея читатели "Росбалта" не верят. Всего 4% видят основную угрозу заповедному острову в толпах туристов, которые могут затоптать охраняемые территории.

Стоит отметить, что всего 3% респондентов считают планы Минкульта безопасными.

Напомним, что крупный скандал разразился на прошлой неделе вокруг знаменитого на весь мир музея-заповедника "Кижи". Министр культуры РФ Владимир Мединский неожиданно назначил на пост директора музея не очень хорошо себя зарекомендовавшего на посту губернатора Карелии Андрея Нелидова. Музейная общественность была возмущена, поскольку представленный Нелидовым черновой план развития заповедника представился им непрофессиональным и опасным для заповедного острова. Замминистра культуры Андрею Бусыгину для стабилизации ситуации пришлось выехать в Карелию. В Минкульте заявили, что шокирующее назначение — это "эксперимент", но пообещали больше не делать сюрпризов и впредь советоваться со специалистами. Бывшего директора заповедника сделали заместителем Андрея Нелидова.

#Общество #Всегда актуально #Владимир Мединский #В России
Подпишитесь