США и Южная Корея проводят совместные учения у границ КНДР

4 февраля 2013, 11:23

СЕУЛ, 4 февраля. Военнослужащие Республики Корея и США начали в понедельник трехдневные военные учения в восточной акватории Пхохана в Японском море, сообщил военный представитель РК.

В маневрах с американской стороны участвуют атомная подводная лодка "Сан-Франциско" водоизмещением 6 тыс. 900 тонн и ракетный крейсер, оснащенный системой "Иджис", водоизмещением 9 тыс. 800 тонн. Южная Корея в свою очередь мобилизовала эскадренный миноносец "Король Седжон Великий", корвет, противолодочные самолеты, самолеты морского наблюдения, вертолеты и другую боевую технику.

Некоторые южнокорейские аналитики считают, что путем демонстрации в ходе этих учений своей военной мощи Южная Корея и США хотят предостеречь КНДР от проведения третьего ядерного испытания, сообщает "Синьхуа".

Сценарием учения предусмотрены действия боевых сил, обнаружение подводных лодок, боевые стрельбы и борьба с баллистическими ракетами. «Эти учения призваны проверить боеготовность сил Сеула и Вашингтона, а также не допустить возможные северокорейские провокации, включая использование подводных лодок», - сообщили в штабе ВС РК.

Северная Корея уже выразила протест в связи с маневрами у ее границ.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь