Posted 8 февраля 2013,, 16:37

Published 8 февраля 2013,, 16:37

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

ОЗПП: Идею о штрафах для таксистов не удастся реализовать

8 февраля 2013, 16:37

МОСКВА, 8 февраля. Законопроект о поправках в КоАП, которые подразумевают штраф для таксистов за отказ от перевозки пассажиров или багажа, не удастся реализовать. Такого мнения придерживаются специалисты Общества защиты прав потребителей, передает пресс-служба организации.

В ОЗПП напоминают, что в Госдуму документ внес депутат Николай Гончар. По его словам, водитель, не желающий подвозить клиента, должен заплатить в казну пять тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц законопроект предусматривает штрафы в 15 и 30 тысяч соответственно. Такие же штрафы предлагается ввести за работу без таксометра.

Предлагаемые меры даже при желании реализовать не удастся, поскольку невозможно юридически безупречно зафиксировать факт нарушения, считают в ОЗПП.

"Зафиксировать факт отказа таксиста невозможно, для этого нужно письменно обратиться с просьбой об оказании услуги и получить от него письменный же отказ. Видеозапись общения с водителем не может стать основанием для иска, поскольку в гражданском процессе принимаются только документальные подтверждения нарушений", - отмечает юрист ОЗПП Олег Фролов.

"Многие потребители возмущаются, к примеру, поведением таксистов, но до суда дело не доходит. Доказательства собрать очень сложно, а размер компенсации не превысит нескольких тысяч рублей. Это просто невыгодно", - добавляет он.