Posted 11 февраля 2013,, 14:45

Published 11 февраля 2013,, 14:45

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

В Удмуртии начнется суд по делу о сливе химических отходов у поселка Балезино

11 февраля 2013, 14:45

ИЖЕВСК, 11 февраля. В Удмуртии направлено в суд уголовное дело о сливе высокотоксичных химических отходов вблизи поселка Балезино.

Бывшего директора представительства ООО «ПЭК «Ленхиммаш» в Ижевске Ивана Черкашина и предпринимателей Тахира Шангареева, Василия Анисимова и Игоря Дектерева обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а Черкашин дополнительно обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили в Генпрокуратуре, обвиняемые с 24 по 29 декабря 2011 года на грузовике, не приспособленном для транспортировки химических веществ, перевезли с железнодорожной станции "Балезино" более 323 тонн остатков высокотоксичного вещества (четыреххлористого углерода) и слили их в крытый котлован битумохранилища заброшенного асфальтобетонного завода недалеко от поселка Балезино. При этом остатки не были изолированы от окружающей среды.

Выяснилось, что предприниматели получили химическое вещество с ОАО «Химпром» из Новочебоксарска по поддельной лицензии ООО «ПЭК «Ленхиммаш», изготовленной по указанию Черкашина. В дальнейшем они собирались использовать химикат в коммерческих целях для переработки нефетшламов в печное топливо путем их растворения четыреххлористым углеродом, который в соответствии с ГОСТ относится к высокоопасным химическим отходам 2 класса опасности.

"Указанные действия повлекли угрозу причинения существенного вреда жизни и здоровью жителей поселка Балезино, загрязнение и отравление окружающей среды – почвы, атмосферного воздуха, подземных вод. Ущерб природной среде составил более 5 млн рублей", - считают обвинители.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела, насчитывающие 30 томов, направлены в Балезинский районный суд для рассмотрения по существу.