Posted 12 февраля 2013,, 02:10

Published 12 февраля 2013,, 02:10

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

ХАМАС обзавелся информационным агентством

12 февраля 2013, 02:10

ГАЗА, 12 февраля. Палестинское движение ХАМАС открывает собственное официальное новостное агентство. Новое СМИ получило название «Аль-Рай» («мнение» по-арабски).

Как передает Lenta.ru, редакция пока состоит из 15 журналистов.

Агентство будет находиться под контролем информационного управления властей Газы и «следовать официальному курсу правительства». Однако «Аль-Рай» будет также отражать и другие точки зрения, в том числе точку зрения движения движения ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

СМИ будет важным источником информации о действиях властей, новостях и сообщениях от премьер-министра Газы Исмаила Хании. Кроме того, как сообщается, издание позволит передавать правительству Газы жалобы и предложения.

Как отмечает AFP, в Газе в настоящее время действует несколько новостных агентств, включая близкое к движению ХАМАС SAFA, основанное в 2007 году. Кроме того, под контролем ХАМАСа находится телеканал Al-Aqsa.

Официальное информагентство Палестинской автономии WAFA существует с 1972 года и контролируется ФАТХом.

Заметим, не составит труда спрогнозировать, о чем конкретно будет вещать "Аль-Рай", если судить по заявлениям руководства ХАМАС. Так, оно призывало к новой войне с "сионистским режимом" на многотысячном митинге в Газе по случаю 25-летия организации. "Существование Израиля — вот истинная опасность. Вот кого следует утопить в крови", — заявил глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, впервые за десятки лет получивший разрешение прибыть в анклав.

Машаль поблагодарил Иран и Турцию за поддержку "освободительного движения" в дни ноябрьского конфликта в Газе и пообещал, что ХАМАС "никогда не откажется от священного джихада против евреев". "Мы будем продолжать убивать их до тех пор, пока Палестина не станет нашей", — сказал он. Глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Хания под ликующие выкрики толпы напомнил "о великой победе, одержанной над сионистами".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, прибывший в Турцию со своим первым зарубежным визитом после получения Палестиной статуса страны — наблюдателя в ООН, заявил ранее, что палестинский народ будет бороться за независимое государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.