Posted 15 февраля 2013,, 15:04

Published 15 февраля 2013,, 15:04

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Смешали в одну кучу

15 февраля 2013, 15:04
В Госдуме признали, что главной мишенью закона о «резиновых квартирах» станут все же не мигранты, а владельцы съемных квартир. По этой причине квартиросъемщикам советуют не открывать двери «чужим», даже если за ними окажутся люди в погонах.

В Госдуме признали, что главной мишенью закона о «резиновых квартирах» станут вовсе не мигранты, а владельцы съемных квартир. По этой причине квартиросъемщикам советуют не открывать двери «чужим», даже если за ними окажутся люди в погонах.

Президентский законопроект о «резиновых квартирах» прошел в пятницу в Госдуме первое чтение, сумев заручиться поддержкой почти 400 депутатов. Представляя документ депутатам, полпред президента в Думе Гарри Минх заметил, что он направлен в первую очередь против нелегальных мигрантов, которых сегодня сотнями регистрируют на квартирах.

«Причем иногда это делается через продажу долей, которые доходят до одной пятитысячной», - посетовал Минх.

Жертвами фиктивной регистрации порой становятся и сами парламентарии. Как, например, экс-депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая однажды обнаружила, что на ее жилплощади прописаны восемь человек.

К слову, под самой фиктивной регистрацией депутаты предложили понимать не только выдачу этого документа на основании заведомо ложных сведений или паспорта, но и получение временной или постоянной прописки без намерения проживать в квартире.

Если эти факты вскроются, гражданам и мигрантам придется выложить штраф до 500 тыс. рублей, а то и вовсе сесть в тюрьму на три года.

За проживание в чужой квартире без регистрации будут наказывать гораздо мягче - штрафом до 3 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей для собственников жилья (в Москве и Петербурге до 7 тыс. рублей) и до 800 тыс. рублей для юридических лиц.

Между тем, представители думской оппозиции заявили, что главной целью драконовских штрафов станут вовсе не нелегальные мигранты, а владельцы съемных квартир, которых таким макаром хотят заставить платить налоги.

«Понятно же, что хотят открыть охоту на арендодателей. Но зачем изобретать велосипед - привлекайте их за незаконное предпринимательство», - сказал «эсер» Дмитрий Гудков.

Он же заявил, что новый закон фактически вводит «крепостное право», заставляя граждан жить по прописке. И это при том, что по Конституции все граждане имеют право на свободу перемещения.

«Не говоря уж о том, что нам предлагается фактически уравнять россиян в правах с гастарбайтерами, которые вообще-то могут еще и по месту работы регистрироваться, а наши граждане - нет», - заявил Гудков.

Что же до борьбы с нелегальной миграцией, то от принятия нового закона «резиновые квартиры» не «сдуются», продолжил депутат. «Это результат сговора участковых и сотрудников паспортных столов. Вот и отучайте их от кормушки!», - не скрывал своего раздражения «эсер».

Его коллеге по фракции Олегу Нилову также не понравилось, что россиян и мигрантов «смешали в одну кучу». «Гости» должны отвечать жестче. При первом нарушении - не штраф, а принудительные работы, а второй раз - домой с фиксацией в «черном списке», - предложил депутат.

Единоросс Михаил Старшинов не исключил, что ко второму чтению штрафы для внутренних и внешних мигрантов все же будут прописаны по отдельности. А глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин пообещал уточнить понятие фиктивной регистрации, а также что считать «допущенным проживанием».

В ответ на обеспокоенность депутатов он же заверил, что под действие закона не подпадут родственники, например, если жена зарегистрирована на одной квартире, а живет у мужа. Однако, судя по его словам, исключение будет действовать лишь в том случае, если родственники зарегистрированы и проживают в разных квартирах в рамках одного региона.

Впрочем, сами же депутаты намекнули на то, что закон будет работать лишь в те моменты, когда сотрудники ФМС решат устроить очередную облаву по «наводке».

В остальное время охотиться на мигрантов и, тем более, россиян никто не собирается.

Как дал понять Минх, у ФМС просто нет столько людей, чтобы отправлять их в ежедневные рейды по квартирам. «Я не думаю, что ФМС будет менять свою технологию работы. Увеличения штатной численности тоже не предполагается. Главное, чтобы люди понимали, что здесь не все стопроцентно, но если попадешься, знай и об ответственности. Это и есть превенция», - сказал Минх, заверив еще раз, что «никто не пострадает».

Квартиросъемщикам же депутаты посоветовали сидеть дома тихо и по возможности не открывать двери «чужим». Ведь даже если в дверь начнут звонить люди в погонах, статью о неприкосновенности жилища у нас пока никто еще не отменял.

Елена Земскова