Эксперт: Земля рано или поздно столкнется с астероидом, который уничтожит все живое

18 февраля 2013, 16:30

МОСКВА, 18 февраля. Планета Земля рано или поздно вновь столкнется с массивным астероидом - "вроде того, который 65 млн лет назад убил динозавров". Об этом пишет в статье в издании The Times (перевод Inopressa) Билл Макгуайр, читающий в Университете Северной Каролины (США) курс "Геофизические и климатические риски".

Комментируя произшедшее в Челябинской области, он отметил, что россияне, пострадавшие от недавнего взрыва метеорита, войдут в историю. Дело в том, поясняет автор, что это первый известный случай, когда от падения "космического мусора" пострадало большое количество людей. При этом он тут же напоминает о Тунгусском метеорите 1908 года: "Если бы он падал на той же широте всего на 4 часа позже, то стер бы с лица земли Петербург".

Учитывая случившееся в Челябинске, Макгуайр предостерегает: во-первых, земная атмосфера не может защитить человечество от серьезных внешних угроз. Во-вторых, Земля рано или поздно вновь столкнется с массивным астероидом - "вроде того, который 65 млн лет назад убил динозавров".

"Армагеддон не отменяется, а лишь откладывается", - заключает специалист.

Напомним, утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

За медицинской помощью, по последним данным, обратились 1 тыс. 240 человек, в том числе 299 детей. Были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей. Сейчас в больницах остаются 42 человека, в том числе трое детей. Состояние 18 пострадавших оценивается как "средней степени тяжести". Новых обращений за медицинской помощью в Челябинской области к утру понедельника не зафиксировано.

Предварительный материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 млрд рублей.

Фото падения метеорита смотрите здесь.

Видео очевидцев падения метеорита смотрите здесь.


Также напомним, некоторые ученые-астрономы, оценивая свидетельства очевидцев, сомневаются в том, что произошедшее явление может иметь отношение к метеоритам. Подробности читайте в материале "Что взорвалось над Челябинском".

Между тем большинство читателей "Росбалта" считают, что о падении метеорита в Челябинской области все вскоре забудут. На вопрос о том, к чему приведет это происшествие, так ответили 73% респондентов. О том, что в обществе усилится ожидание Апокалипсиса, начнутся разговоры о "предзнаменовании", заявили 11% опрошенных. Еще 6% считают, что перед учеными будут поставлены новые задачи в области изучения космоса. 4% участников опроса предположили, что тема космического Армагеддона вернется на лидирующие позиции в кинематографе и литературе.

В возможность создания в стране службы метеоритного предупреждения и защиты верят также 4% читателей "Росбалта".

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь