Posted 19 февраля 2013,, 15:56

Published 19 февраля 2013,, 15:56

Modified 31 марта, 20:48

Updated 31 марта, 20:48

Дом Рогова обязали восстановить к концу 2013 года

19 февраля 2013, 15:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Дом Рогова в Петербурге будет восстановлен до конца текущего года. Такое предписание застройщику - ООО "Вектор" - выдал комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Председатель комитета по охране памятников Александр Макаров заявил, что недобросовестный инвестор должен понести заслуженное наказание за незаконный снос исторического здания, а снесенный дом Рогова должен быть восстановлен.

Он уточнил, что, согласно предписанию, дом Рогова необходимо воссоздать до 20 декабря. "В настоящее время на рассмотрение в комитет поступил проект восстановления здания", - добавил Макаров.

Гендиректор ООО "Вектор" Дмитрий Голованов подтвердил, что знает о предписании, однако гарантировать воссоздание к декабрю не может.

Он признался, что все зависит пока исключительно от КГИОП: ведомство сперва должно согласовать концепцию, которая уже представлена чиновникам, а затем ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91" выполнит полноценное проектирование. "Только после госэкспертизы проекта можно будет назвать реальные сроки воссоздания", - приводит слова Голованова "Карповка".

Напомним, в декабре стало известно, что Арбитражный суд отменил штраф в 500 тыс. рублей, который по требованию службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга был наложен на ООО "Вектор" за снос Дома Рогова.

Дом Рогова - один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи. В июле прошлого года активисты движения "Живой город" провели пикет возле здания №3 по Загородному проспекту. Таким образом они намеревались обратить внимание общественности на повторное исключение Дома купца Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. Тем не менее, 26 августа экскаваторы полностью снесли здание.