Posted 19 февраля 2013,, 13:45

Published 19 февраля 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 20:48

Updated 31 марта, 20:48

Госдума лишила неприкосновенности "эсера" Олега Михеева

19 февраля 2013, 13:45
Соответствующее решение по результатам открытого голосования поддержали 297 депутатов, "против" проголосовали 59 и 4 воздержались. Михеева подозревают в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. Сам он заявил, что предоставил следствию все документы, указывающие на его невиновность.

МОСКВА, 19 февраля. Госдума лишила неприкосновенности депутата от "Справедливой России" Олега Михеева. Как передает корреспондент "Росбалта", это решение по результатам открытого голосования поддержали 297 депутатов, "против" проголосовали 59 и 4 воздержались.

Выступая перед депутатами, первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман отметил, что есть все достаточные основания для привлечения Михеева в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Сам Михеев поспешил опровергнуть обвинения в свой адрес, заявив, в частности, что он предоставил следствию все документы, указывающие на его невиновность.

Напомним, Михеева подозревают в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.

Ранее Михеев попросился на личный прием к генпрокурору РФ Юрию Чайке. В правительственной телеграмме он сообщает, что за прошедшие три месяца направил 37 обращений в силовые структуры, в которых подробно излагается его позиция по всем выдвинутым против него обвинениям. "Более того, мною неоднократно предпринимались попытки выйти на связь со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой с целью изложения своей позиции, но безрезультатно. Материалы, отражающие мою позицию, к делу так и не были приобщены", — отмечает депутат.

Однако, как заявил на заседании Буксман, "все переданные документы к делу приобщены", а Михеев неоднократно уклонялся от общения со следователями, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность.