Posted 19 февраля 2013,, 07:15

Published 19 февраля 2013,, 07:15

Modified 31 марта, 20:49

Updated 31 марта, 20:49

Госдума почтила минутой молчания память усыновленного ребенка, погибшего в США

19 февраля 2013, 07:15

МОСКВА, 19 февраля. Госдума почтила минутой молчания память трехлетнего Максима Кузьмина, который был усыновлен и погиб от рук американских родителей в США.

Как передает корреспондент «Росбалта», с предложением почтить память мальчика обратилась к парламентариям в ходе утреннего заседания палаты депутат Ольга Баталина. «Мы не должны спокойно взирать на происходящее. Ребенок был жестоко убит. Эта трагедия касается каждого из нас», - сказала она.

Баталина также призвала депутатов выступить с заявлением в адрес Конгресса США, в котором потребовать от этой страны «обеспечения безопасности российских детей и жесткого контроля за их жизнью».

Ряд депутатов также выступили с предложением пригласить на заседание Госдумы министра образования Дмитрия Ливанова, а также вице-премьера РФ Ольги Голодец.

В частности, как заявила депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева, чиновники должны проинформировать депутатов о мерах, предпринимаемых для предотвращения усыновления российских детей семьями иностранных граждан с асоциальным поведением.

В Госдуме также хотят заслушать информацию "о мерах, предпринимаемых для возврата детей, подвергшихся насилию в семьях усыновителей, и в целом о том, что делают ведомства по реализации указа президента в целях защиты детей-сирот".

В свою очередь, глава думского комитета по делам семьи Елена Мизулина настаивает на приглашении в палату посла США в РФ Майкла Макфола.

Депутаты также потребовали вернуть в Россию сводного брата Максима Кузьмина, оставшегося в Америке.

О том, что в американском штате Техас приемная мать убила трехлетнего ребенка из России, стало известно 18 февраля. Согласно поступившим данным, усыновители регулярно давали малышу мощный антипсихопатический препарат, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых. Кроме того, у погибшего 21 января этого года Максима Кузьмина обнаружены многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи Максима, а также об объявлении ее в международный розыск. Кроме того, СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории Соединенных Штатов.