Госдеп США назвал преждевременными выводы о причинах гибели Максима Кузьмина

20 февраля 2013, 18:35
Так, по словам представителя Госдепа, заявления уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова и уполномоченного МИД по правам человека Константина Долгова о том, что США не предоставляли доступа к информации, неверны. Он также добавил, что их "поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок", тоже неверны и "безответственны".

ВАШИНГТОН, 20 февраля. В Госдепартаменте США назвали неверными и безответственными заявления некоторых российских официальных лиц о причинах гибели усыновленного мальчика Максима Кузьмина.

По словам представителя Госдепа, которого цитируют интернет-СМИ, заявления уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова и уполномоченного МИД по правам человека Константина Долгова о том, что США не предоставляли доступа к информации, неверны.

Он также добавил, что их "поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок" тоже неверны и "безответственны".

Напомним, ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что российское внешнеполитическое ведомство будет держать на контроле следствие по этому делу. "Госдепартамент США никак не помог российским консулам в прояснении причин смерти Максима Кузьмина", — добавил дипломат.

"Усыновители регулярно давали 3-летнему ребенку мощный антипсихопатический препарат, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых. Многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов обнаружены у погибшего 21 января 2013 года Максима Кузьмина. Очередное бесчеловечное издевательство над российским ребенком, усыновленным американской семьей", — отметил Долгов.

Между тем власти американского штата Техас и его столицы Хьюстона держат генеральное консульство РФ в Хьюстоне в курсе хода расследования по поводу гибели в американской приемной семье трехлетнего Максима Кузьмина. "Сейчас идет расследование. Если какая-то информация появится, они нам сообщат", — сказал представитель генконсульства РФ в Хьюстоне.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи Максима, а также об объявлении ее в международный розыск. Также СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории Соединенных Штатов.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Константин Долгов #Россия
Подпишитесь