Posted 21 февраля 2013,, 06:27

Published 21 февраля 2013,, 06:27

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Депутаты: Фильмы Германа, исполненные глубокого философского смысла, стали классикой

21 февраля 2013, 06:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Соболезнования в связи с кончиной на 75-м году жизни известного кинорежиссера, народного артиста, заслуженного деятеля искусств Алексея Германа выразили депутаты Законодательного собрания Петербурга.

В сообщении, распространенном пресс-службой ЗакСа, говорится: "Тяжелая болезнь унесла от нас замечательного режиссера и сценариста, человека огромного, многогранного таланта. Его фильмы, исполненные глубокого философского смысла, стали классикой российского кинематографа. Алексей Герман всегда заставлял зрителя задумываться над важнейшими вопросами человеческого духа и бытия, нравственности и ответственности за свои поступки. Работы петербургского режиссера получили заслуженное признание в России и за рубежом".

Депутаты подчеркивают, что вся жизнь и судьба Алексея Юрьевича была связана с Петербургом. "Память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - такими словам заканчивается соболезнование.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".

В конце декабря врачи провели Алексею Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что Герману стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.