Posted 21 февраля 2013,, 10:06

Published 21 февраля 2013,, 10:06

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Названа причина смерти режиссера Алексея Германа-старшего

21 февраля 2013, 10:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Стала известна причина смерти известного режиссера Алексея Германа-старшего. Кроме сердечной и легочной недостаточности, у народного артиста были проблемы с почками.

Как пишет Life News, врачи Центра экстракорпоральной детоксикации ВМА имени Кирова почти час делали все, чтобы вернуть к жизни Алексея Германа. Реанимационные мероприятия проводили сразу четыре медика: два врача и две медицинские сестры. Как рассказали врачи, им удавалось несколько раз завести сердце знаменитого пациента, но стабилизировать его состояние они не смогли. Минувшей ночью в 3:13 сердце режиссера остановилось.

Все время рядом с мужем находилась Светлана Кармалита, которая до последнего не теряла надежду.

Как оказалось, у Алексея Германа, не дожившего до 75-летия, помимо сердечной и легочной недостаточности были проблемы с почками. Некоторое время назад ему установили кардиостимулятор, но он не справился с работой.

"Пока еще не было вскрытия, но уже ясно, что это чудо, что при таких диагнозах Алексей Герман столько протянул, - рассказал источник в ВМА. - Умер он, скорее всего, от прогрессирующей хронической сердечной недостаточности".

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря врачи провели Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Алексей Герман-старший — российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".